«Бронза» с Кубка мира

2016-10-28 12:05

17-летняя выборгская спортсменка Елена Чебану успешно выступила на масштабных международных соревнованиях

Международный турнир «Кубок мира» проходил с 12 по 16 октября в Будапеште: в столицу Венгрии съехались сборные из 58 стран мира –; всего 1800 спортсменов. Состязания в различных видах программы проходили в течение пяти дней на 12 татами.

Елена Чебану выступала в составе сборной России в весовой категории 65+, где вместе с ней за победу спарринговали 19 спортсменок. Поединки проходили по олимпийской системе: навылет. Продолжительность каждого боя –; две минуты. Елена провела три поединка с соперницами из разных стран. Спортсменки выступали в защитной амуниции: шлем, капы, перчатки, футы и бандаж на грудь. Каждый бой оценивали 4 арбитра: ценилась больше техника, чем сила удара.

Первой соперницей Елены стала спортсменка из Италии. Елена активно, высоко работая ногами и нанося сопернице точные удары в район шлема, набрала очки и уверенно выиграла бой со счётом 3:1.

Второй поединок выборжанки с полячкой получился более сложным. Благодаря тому, что Елену секундировал тренер сборной России, который тактически грамотно выстроил бой, россиянка сумела победить сильную польскую спортсменку. В контратаках Елена сумела показать судьям, что она –; не промах, и, набрав пусть и не намного больше очков, выиграла со счётом 2:1.

Третьей соперницей выборжанки в поединке за выход в финал стала спортсменка из сборной Норвегии. Несмотря на то, что норвежка была более опытной, поединок получился практически равным. За две минуты Елена и её соперница нанесли друг другу большое количество ударов, однако удары выборжанки, в отличие от её противницы, были менее точными, поэтому судьи дали девушке из Норвегии на одно очко больше. А Елена, проиграв бой за выход в финал, автоматически заняла 3 место.

Получив бронзу на Кубке мира, обладательница чёрного пояса второго дана, студентка первого курса института Лесгафта Елена Чебану выполнила разряд кандидата в мастера спорта России по таеквондо ITF.

Примечательно, что на этот раз российская Федерация таеквондо ИТФ вывезла на международные соревнования огромную команду, состоящую из 98 спортсменов и тренеров. В общем зачёте команда заняла 3 место. Победителем в общекомандном зачёте стала польская сборная. Второе место заняли ирландские спортсмены.

- Чем различаются чемпионат и Кубок мира? На чемпионат мира приглашаются лишь чемпионы Европы, на чемпионат Европы –; чемпионы национальных чемпионатов. А в Кубке могут участвовать любые сильные спортсмены, - рассказывает руководитель областной Федерации таеквондо МФТ Сергей Бордюг. - Если вы помните, Елена в этом году ездила на Первенство Европы в Финляндию, потому что до этого заняла 1 место на Первенстве России, после чего попала в сборную России. После сборов с командой Елена отправилась в Тампере на Первенство Европы, где в составе команды заняла третье место. На этот раз она нас удивила тем, что в личном спарринге прошла так далеко, практически до финала. Для нашей федерации результат Елены - очень значимое достижение. За последние три года это уже седьмое международное соревнование: Елена ездила в Венгрию, Италию, Испанию, Финляндию и в Венгрию. Из 6 медалей, которые она завоевала в составе сборной России, 4 - командные. И вот наконец 3 место в личных соревнованиях на Кубке мира, - говорит Сергей. –; Мы хотим поблагодарить областной спорткомитет, который обеспечил нам проезд, питание и проживание.

Кроме самой Елены хочется поздравить её тренера - учителя физкультуры 12 школы Дмитрия Кима, который является международным инструктором, 4 дан. Несмотря на то, что сейчас, в связи с учёбой, выборжанка тренируется в Санкт-Петербурге, Елена Чебану по-прежнему принадлежит к выборгскому клубу «Победитель». В Выборгской федерации надеются, что по окончании учёбы выпускница института Лесгафта вернётся в Выборг и будет работать тренером по любимому таеквондо и, возможно, учителем физкультуры.

Федерация отправила кандидатуру Елены Чебану в заявку на награждение на традиционной ежегодной выборгской федерации награждения лучших спортсменов «Выборгский Олимп», которая в этом году состоится 20 декабря.