Два дня на тай-ринге

2016-5-27 17:07

В Выборге прошёл Открытый турнир по муай тай

97 спортсменов из Санкт-Петербурга, Новгородской и Ленинградской областей приняли участие в двухдневном выборгском турнире по тайскому боксу. Соревнования проходили в СЗК «Фаворит» на Приморской, где был установлен ринг.

Соревнования начались с субботних четвертьфиналов и полуфиналов и завершились финалами, которые проходили в субботу и продолжались в воскресенье. Выборгский клуб «Арена» на турнире представляли 19 боксёров, 17 из которых стали обладателями медалей в своих весовых категориях.

Семилетние выборгские боксёры Тимофей Шаповалов и Сергей Сироткин в своих весовых группах - 24 и 26 килограммов - провели две матчевых встречи, каждая из которых состояла из трёх раундов по одной минуте. В результате Тимофей победил Григория Березина из петербургского «Золотого Дракона», а Сергей выиграл у Игоря Кашенко из клуба «Бангкок», и мальчишки принесли команде клуба «Арена» два «золота».

11 летний Виталий Никифоров боксировал в весовой категории 36 килограммов. Одержав победу в субботнем бое, в воскресенье, в финале, выборжанин сразился с Амиром Магомаевым из клуба «Бангкок», у которого выиграл по очкам, завоевав золотую медаль.

25-летний Илья Иванов проводил свой первый бой. Выборжанин боксировал в весе 75 килограммов по классу «Б» (в экипировке) с петербуржцем Искандером Мухитдиновым из клуба «Тайфун». С первых секунд поединка, который должен был состоять из трёх трёхминутных раундов, Илья выглядел уверенно. Буквально на первой минуте выборжанин точным ударом в бедро сумел вывести своего соперника из строя, одержать досрочную победу, завоевав «золото».

А вот 25-летнему бойцу «Арены» Азамату Валиеву, который боксировал в мужском классе «А» (без экипировки) в категории 71 килограмм, повезло меньше. Несмотря на то, что спортсмен занимается различными единоборствами, в финале он не смог превзойти Кемала Бачаева из клуба «Бангкок». Выборжанин провёл достойный бой, но выиграл лишь первый раунд: второй и третий –; проиграл, в итоге стал серебряным призёром. Поединок Азамата и Кемала, который стал обладателем титула «Лучший боец», был признан лучшим боем турнира.

По результатам командного зачёта победителями стали воспитанники клуба «Чемпион» из Боровичей (Новгородская область). Выборгские боксёры по сумме медалей заняли 2 место из 9. Кубки за лучшую технику получили 11-летний Лев Карпушин из клуба «Бангкок», Денис Духанин из «Тайфуна», Иван Франюк из «Голден Драгон». Кемал Бачаев получил кубок как лучший боец.

- Турнир получился крепким и прошёл на хорошем уровне. Большинство клубов привезли сильных ребят. У нескольких команд было примерно одинаковое количество медалей, но у команды из Боровичей было больше первых и вторых мест, - говорит один из организаторов, тренер клуба «Арена» Иван Корнев.

- Я уже не в первый раз в Выборге. На этот раз мы даже не ожидали, что будет так много народу, потому что перед этим было два больших турнира по муай тай в Санкт-Петербурге, кроме того, сейчас проходит Чемпионат мира по тайскому боксу и многие спортсмены находятся там, - комментирует главный судья соревнований Андрей Шкалябин. –; Что касается организации, то всё было очень хорошо. И вообще выборгский клуб «Арена» становится одним из лидеров в областной федерации. Всё это благодаря Ивану Корневу и Владимиру Тюрину, и тем, кто их поддерживает. Вы понимаете, в профессиональном спорте можно какие-то деньги заработать, а те, кто вкладывают свою энергию в любительский спорт –; большие энтузиасты, а где-то и фанаты своего дела, - говорит главный судья турнира Андрей Шкалябин.