Два тура за плечами

2017-1-20 15:15

Шестёрка хоккейных команд разыграет Кубок и Первенство

«Гранит», «Легион», «Приморск», «Реальные кабаны», «Фаворит» и «Фортуна» - хоккеисты этих шести команд открыли, наконец, игровой сезон: в понедельник, 9 января, на стадионе «Авангард» был дан старт Первенству и Кубку Выборга и Выборгского района по хоккею с шайбой.

В первом матче соревнований команда выборгских таможенников «Легион» принимала соперников из Приморска. Качество льда оставляло желать лучшего, однако, несмотря на трудности, команды показали хороший хоккей. Встреча проходила с явным преимуществом хозяев поля, которые в конечном итоге добились убедительной победы со счётом 5:0. Дублем в команде «Легион» отметился Евгений Иванов.

11 января на площадке «Авангарда» встретились хоккеисты выборгской «Фортуны» и каменногорского «Гранита». В начале первого периода гости завладели инициативой и повели в счёте, забросив в ворота хозяев две шайбы. Однако уже к середине первой двадцатиминутки игра выровнялась: выборжане сумели не только отыграть два гола, но и вырваться вперёд, в результате на перерыв уходили уже при счёте 3:2 в пользу «Фортуны». Второй и третий периоды проходили на встречных курсах, но переломить ход встречи каменногорским хоккеистам так и не удалось: команда «Фортуна» праздновала победу –; 6:3. Хеттрик и две точных передачи в ходе матча осуществил Василий Горбунов, дублем отметился Игорь Толстой - оба из «Фортуны».

Первый тур первенства завершился игрой «Фаворита» с «Реальными Кабанами». Победители прошлогоднего первенства фаворитовцы не оставили никаких шансов соперникам и одержали крупную победу со счётом 10:0, возглавив турнирную таблицу.

Второй тур начался со встречи «Фаворита» и «Приморска». Выборгские хоккеисты принимали гостей в воскресенье, 15 января, на «Авангарде». Фаворитовцы открыли счёт, однако приморчане сумели ответить уже к концу первого периода –; 1:1. В начале второго вратарь «Приморска» только успевал отбивать шайбу за шайбой, однако одну –; не отбил, и «Фаворит» снова вырвался вперёд –; 2:1.

Примечательно, что выборгская команда участвовала в игре меньшим составом, чем гости, и это стало заметно уже к концу второго периода: в то время как приморчане только успевали менять пятёрки и выглядели бодрыми, фаворитовцы играли всё те же составом и уже начали уставать. В результате, несмотря на преимущество выборжан в атаках и скорости, в особенности пятёрки Максима Смоляка, к концу первого периода гостям во второй раз удалось сравнять положение –; 2:2. В третьем отделении, несмотря территориальное преимущество «Фаворита», несмотря на активность и множество атак со стороны выборгской команды, приморчане были хороши. Им удалось не только вырваться вперёд, но и несколько раз укрепить своё положение. Игра закончилась победой «Приморска» - 5:4.

Второй матч второго тура проходил в понедельник на «Локомотиве». В упорной борьбе, однако с явным преимуществом «Легион» переиграл «Фортуну» - 5:1.

В последнем матче второго тура, во вторник, «Реальные кабаны» встречались на «Авангарде» с каменногорским «Гранитом». Игра закончилась вничью –; 2:2, после чего, согласно регламенту турнира, были назначены штрафные. По буллитам победили «Реальные кабаны» - 3:2.

Поскольку погодные условия этой зимой совершенно непредсказуемы, Федерация хоккея приняла решение проводить соревнования в один круг: команды встречаются друг с другом по одному разу. После этого четыре сильнейших хоккейных коллектива разыграют Кубок Выборгского района.

- Команда «Авангард» в этом сезоне не участвует. Средний возраст хоккеистов нашей команды - 55 лет, два молодых человека уехали, и мы решили, что лучше бы нам соревноваться в своей возрастной категории, - комментирует игрок «Авангарда» и руководитель Федерации хоккея Выборга и Выборгского района Сергей Самсонов. - Нас осталось-то - восемь человек, поэтому мы решили взять перерыв: кто-то ушёл в другие клубы, допустим, я играю за финский клуб «Кеппа» 55+, кто-то играет в других командах Выборгского района.

Матчи третьего тура соревнований состоятся 18, 20 и 23 января. 18 января в 20 часов «Фаворит» сразится с «Гранитом» в Каменногорске. 20 января, также в 20 часов, в Приморске сыграют «Приморск» и «Фортуна». «Реальные кабаны» померяются силами с «Легионом» на стадионе «Авангард» 23 января в 19.15. Приходите на хоккей!