От герба Николаи на воротах - до мальков лосося в заливе

2016-9-30 13:46

Парк Монрепо истомился в ожидании больших перемен

Парк Монрепо истомился в ожидании больших перемен

Он раскинул свои владенья более чем на 160 гектарах –; именно столько занимают парковая и лесопарковая зоны государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Парк Монрепо». В течение многих лет родовое поместье Николаи находилось в бесхозном состоянии: разорённые территории никем не возделывались и не охранялись, памятники архитектуры, находящиеся на территории усадьбы, медленно приходили в упадок, родник иссяк, и лишь природа продолжала радовать многочисленных посетителей царственной красотой и безмятежностью…

К счастью, об уникальном памятнике садово-паркового искусства не забыли, но - за пределами России. В 2013 году официально объявили, что заповедник получит от Международного банка реконструкции и развития грант на 23 миллиона долларов. Близится к концу 2016-й, а реконструкция до сих пор не начата. Корреспонденты «ВВ» решили узнать, почему?

Когда ждать перемен?

- По информации, полученной от Фонда инвестиционных строительных проектов (ФИСП), подрядчик должен сюда войти в первом квартале 2017 года, - отвечает руководитель ГИАПМЗ Александр Буянов. –; Примерно полгода назад в Монрепо приезжали представители международного Банка реконструкции. Они прошли по парку, осмотрели все объекты, которые будут реставрироваться, документацию, и ещё раз подтвердили намерение МБРР финансировать проект, - рассказывает Александр Александрович. - Затянулось всё, во-первых, потому что было очень много согласований, особенно это касается проекта по дноуглублению, который долго проходил экологическую экспертизу. Её делали столичные специалисты. После этого проект пошёл на проверку в госэкспертизу. Мы тем временем параллельно все объекты культурного наследия поставили на учёт в Росреестре и оформили свидетельства. Летом наконец получили положительное государственное заключение, - рассказывает Александр Буянов.

- Вы уже получили какие-то деньги?

- В парк деньги поступать не будут вообще. Всеми деньгами распоряжается ФИСП, это фонд будет заключать договор с подрядчиком. После реставрации каждого объекта подрядчик будет сдавать объект ФИСПу, но при участии администрации парка и комитета по культуре. И лишь после этого ФИСП будет перечислять деньги подрядчику.

- Закроют ли парк на время реставрации?

- Парк закрывать мы не планируем. Мы даже разрабатываем дополнительные туристические маршруты. Всё будет решаться в рабочем порядке: как только появится подрядчик, с которым будет утверждён план производства работ, мы увидим, какие работы и на каких территориях будут проводиться, и сможем вносить корректировку в туристические маршруты.

- Кто будет генеральным подрядчиком такой масштабной реконструкции?

- Есть несколько организаций, среди которых ФИСП производит отбор, думаю, вопрос решится ближе к Новому году.

- Вы планируете как-то ускорить реставрацию?

- Первые шаги по реконструкции с российской стороны, кроме подготовки документов, которой занимались специалисты парка –; это выполнение обязательства правительства ЛО по прокладке канализационного коллектора. Эти работы ведутся полным ходом. Кроме того, компания ЛОЭСК построила в парке новую трансформаторную подстанцию, также на деньги правительства, - говорит Александр Буянов. –; Так что всё, что от нас зависело, мы сделали. Хотя, конечно, оперативности не хватает: получается, нам деньги иностранцы дают, а мы сами себе ставим палки в колёса в некоторых моментах.

Что? Где? Когда? –; обо всём по порядку

Главные ворота воссоздадут в том виде, в каком они были при Николаи, а это означает, что на них вернут герб владельца. По всему периметру имения возведут валунную ограду, высота которой, как и прежде, составит полтора метра. Дом садовника, который давно служит административным зданием, также будет подвергнут внутренней и внешней реконструкции. Оранжерею и старую котельную, расположенные сразу за ним и находящиеся в плачевном состоянии, снесут. На месте старой котельной появится новая, газовая. Оранжерея будет перестроена: в ней, как и прежде, будет два помещения, в одном планируют выращивать субтропические растения, в другом –; тропические. Новая оранжерея будет пристроена к дому садовника, таким образом, появится единый комплекс, переходящий из административного здания в теплицу.

Слева от дома садовника разобьют яблоневый сад. Чуть впереди, справа, будут разбиты овощной огород и плантация лечебных трав –; всё, как в старые добрые времена.

Усадебный дом будет разобран и собран в его первоначальном виде. Внутри появятся отдельный зал для экспозиции и зал-лекторий, который будет служить концертной площадкой для камерных концертов. Воссоздадут и библиотеку с флигелем, некогда насчитывавшую около 9 тысяч книг.

- В 1919 году всю библиотеку вывезли в Финляндию, и наша задача пополнить фонд, - рассказывает исполняющий обязанности директора музея=заповедника Александр Буянов. –; Сегодня у нас в наличии около 3 тысяч экземпляров книг. Благодаря тому, что сохранилась переписка с графом Воронцовым, мы знаем, что искать, и ведём работу по пополнению фондов. Также сотрудничаем с Эрмитажем на предмет картин и скульптур, которые после войны были вывезены из парка в главный петербургский музей. Ведём переговоры о том, чтобы сделать копии картин и бюстов и, таким образом, вернуть их в интерьеры. Кроме того, специалистами проведена большая работа, результатом которой должны стать восстановленные камины и мебель. У Эрмитажа большая коллекция мебели того периода. Также реставраторы будут воссоздавать предметы мебели по сохранившимся чертежам.

Мелиорация + дноуглубление = лосось + Елисейские поля

Трудоёмкими и дорогостоящими будут работы в нижней части парка. (Чтобы на них хватило средств, из списка даже исключили храм Нептуна и гостевой домик.) Поскольку в последние 50 лет бухта Защитная порядком обмельчала, вода стала подниматься, а поля парка –; заболачиваться. Специалисты, изучив предмет, решили с одной стороны - вложить деньги в мелиорацию, то есть осушить поля, с другой –; произвести дноуглубительные работы.

- Углубление дна можно производить лишь в определённые периоды года, это связано с нерестом рыбы. Во время нереста все работы будут приостанавливаться. Как известно, рыба здесь водится самая разная –; лещ, щука, плотва, окунь, лосось и другие. После работ по углублению дна, дабы восстановить рыбный баланс, принято решение выпустить в воды залива порядка тысячи мальков лосося, - рассказывает руководитель учреждения.

После осушения в нижнюю часть парка завезут землю, спланируют территорию и посадят «Елисейские поля», за которыми сотрудники парка будут ухаживать. По всей территории «побегут» набивные дорожки. Также будут заменены все урны, скамейки, появятся новые указатели на маршрутах. Фамильный некрополь Николаи соединят с парком либо мостиком, либо паромной переправой. Но к семейному кладбищу на острове Людвигштайн, скорее всего, туристов пускать не будут.

Реконструкции подвергнут и четыре причала, находящиеся на территории Монрепо: один будет выстроен на полуострове Пампушинка, второй пирс отстроят внизу - у Чайной беседки, ещё два –; на побережье. На них будут организованы стоянки для приема любителей водного туризма на катерах и яхтах. В планах руководства музея –; разрабатывать не только пешие маршруты по территории, но и водные туристические экскурсии, чтобы посетители имели возможность любоваться скальными пейзажами Монрепо с воды.

Больших деревьев станет меньше

Нижняя часть парка лишится большого числа крупных деревьев, сегодня создающих особую атмосферу. Парадокс, но именно здесь, из-за заболоченности, корни старых гигантов вымываются, и они падают, а кустарники заполонили, в том числе, и скальную территорию.

- Группа специалистов производила фитоэкспертизу, исследовала зелёные насаждения: выявлялся возраст, состояние, наличие гнилости. После этого состоялись общественные слушания, на которых было принято решение о сносе порядка 1000 деревьев и 50 тысяч кустарников, в том числе наскальных. Восстановительная стоимость, естественно, «забита» в проекте: на место вырубленных посадят трёх-пятилетние деревья и кустарники. Здесь много растений, занесённых в Красную книгу, на которых гнездятся редкие птицы. Задача специалистов - восстановить то, что было при Николаи –; посадить столько же деревьев тех же видов, - делится подробностями Александр Буянов.

Один из важнейших объектов парка - родник. Смогут ли его восстановить –; большой вопрос. Можно лишь догадываться, почему из пасти льва перестала течь родниковая вода. Одна из гипотез –; после дноуглубительных (взрывных) работ на Сайменском канале произошёл сдвиг слоёв земли. Остаётся лишь надеяться, что специалисты найдут чистую воду и вернут всем нам родник.

Храм Нептуна, вычеркнутый из проекта, будет восстановлен на средства парка, как и гостевой домик, который пользуется неизменной популярностью. Сегодня в нём два гостиничных номера, и в планах администрации восстановить его фасад, а вместо двух сделать пять гостевых номеров.

Пляжей в парке не будет –; закон запрещает купание, курение и шашлыкожарение на территориях музеев-заповедников. Для жителей администрация парка планирует создать в буферной зоне, близ кедра, мини-спортивный городок: установить здесь уличные тренажёры, сцену для мероприятий, мини-футбольную, волейбольную и баскетбольную площадки, хоккейную коробку и «окольцевать» всю эту инфраструктуру двухкилометровой велодорожкой (см. рисунок).

Подробнее читайте на ...

парка деньги александр реконструкции парк монрепо работы территории