По кочкам Батарейной горы

2017-11-3 13:46

Велогонщики из Выборга и Санкт-Петербурга разыграли семь комплектов медалей в маунтинбайке.

В последнее воскресенье октября утром в лесополосе стадиона «Авангард» проходили традиционные межрегиональные соревнования по горному велосипеду «Выборгский кросс-кантри». Организатором гонок являлась велосекция СШОР «Фаворит». В гости к фаворитовцам приехали коллективы из Сестрорецка - спортшкола олимпийского резерва имени Владимира Коренькова, петербургская школа «Олимпийские надежды», а также прикатили воспитанники выборгского филиала петербургского ШВСМ «Локомотив».

Погода выдалась мокрая: лёгкий снег, который на трассе почти сразу таял, добавлял экстрима –; было очень скользко. Соревнования проходили в семи возрастных подгруппах. Первыми, по традиции, стартовали самые маленькие. Мальчишкам 10 лет и младше предстояло проехать пять малых кругов, каждый протяжённостью 800 метров, по пересеченной местности. Победу одержал локомотивец Марк Попов. Дмитрий Павловский из «Олимпийских надежд» закончил гонку на втором месте. Андрей Мицель из Сестрорецка стал бронзовым призёром в своей возрастной группе.

Среди девочек 11 лет и младше, которые ехали 7 малых кругов, победила Елизавета Бор из Сестрорецка. Второе и третье места заняли представительницы школы «Олимпийские надежды» Ульяна Нестерова и Полина Даньшина.

Среди мальчиков 11 лет и младше борьба за медали шла на протяжении всей гонки. Все пять больших кругов, которые им необходимо было преодолеть, Вадим Смирнов из «Олимпийских надежд», Максим Кернецкий из Сестрорецка и фаворитовец Владислав Степанов, оторвавшись от остальных участников, боролись за распределение мест на подиуме. В результате победителем гонки стал Вадим Смирнов. Влад Степанов из «Фаворита» довольствовался серебряной медалью. Представитель сестрорецкой велошколы –; на третьем месте.

В подгруппе девушек 12-13 лет также на протяжении всей дистанции была напряжённая борьба. Ни представительницы сестрорецкой велошколы, ни воспитанницы «Фаворита» не хотели уступать. Разъезженная по ходу гонки трасса к моменту старта этой возрастной группы уже превратилась в грязную кашу. Лидер «Фаворита» Евгения Степанова трижды падала и в итоге закончила гонку лишь на шестом месте. Анастасия Ергина и Илана Смирнова (обе из Сестрорецка) заняли первое и второе места. Лана Кривцова из «Фаворита» завершила гонку с третьим результатом.

В самой многочисленной подгруппе младших юношей 12-13 лет на старт вышел 21 спортсмен. Парням предстояло проехать 8 больших кругов. Безоговорочную победу в этом заезде одержал фаворитовец Роман Ермаков. Серебряным и бронзовым призёрами стали воспитанники сестрорецкой велошколы Никита Потапкин и Максим Гергель. Максим Грищук из «Фаворита» остановился в шаге от подиума, закончив гонку на четвертом месте.

В самой старшей возрастной группе юношей 14-15 лет, которые ехали 10 кругов по полтора километра, весь пьедестал заняли фаворитовцы. Сильнейшим в непростом испытании стал Дмитрий Кузнецов. Владислав Воробьёв финишировал вторым. На третьем месте Иван Анисимов.

- Впервые за много лет фаворитовцы уступили в неофициальном командном зачёте, заработав на одну медаль меньше, чем сборная Сестрорецка, - комментирует руководитель Федерации велосипедного спорта Ленобласти Алексей Редаков. –; Что ж, надо стремиться к лучшему. Хочется отметить, что выборгская школа «Локомотив», которая в последние 7-8 лет не участвовала в соревнованиях по горному велосипеду, наконец-то оказалась в числе участников.

Поздравляем победителей и призёров, тренеров и родителей!