Мемориал Никифорова: испытание скоростью

2016-5-20 17:43

С 13 по 15 мая в Выборге проходили всероссийские многодневные гонки «Мемориал В. Ф. Никифорова». В 1974 году тренер Василий Никифоров основал в нашем городе велосекцию «Локомотив», из которой вышли трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов, чемпионы мира Александр Петров, Михаил Орлов, Александр Васекин, Сергей Хмелинин и другие выдающиеся спортсмены. Воспитанник «Локомотива» Алексей Редаков основал выборгский велоклуб «Фаворит» и вот уже много лет является одним из главных организаторов весенней многодневки.

В этом году в борьбу постоянных соперников из выборгского «Фаворита» и петербургского «Локомотива» включились команды из Сестрорецка (школа имени Владимира Коренькова «Олимпийский резерв»), Новгородской области, Пскова и Великих Лук. Из Санкт-Петербурга приехала известная команда «Олимпийские надежды».

Программа многодневки включала две групповые и одну индивидуальную гонки. Соревнования проходили в двух юношеских подгруппах –; 2002-го и 2003-2004 годов рождения. В пятницу младшие участники вышли на старт индивидуальной гонки на 5 километров, которая проходила по дороге на Брусничное. Победителем стал воспитанник «Олимпийских надежд» Никита Васильев. Две секунды лидеру проиграл «железнодорожник» Дмитрий Должиков. Фаворитовец Роман Ермаков (школа №10) финишировал с третьим результатом. В индивидуальной гонке среди старших гонщиков весь пьедестал заняли представители велошколы «Локосфинкс» - Влад Шичкин, Илья Щегольков и Вячеслав Иванов.

Утром в субботу хозяева и гости отправились в район Лужайки, где был дан старт групповой гонке. Трасса, проложенная посреди лесов и полей, получилась идеальная: отличное качество асфальта, достаточно поворотов, затяжных подъемов и спусков. Первыми вышли на старт младшие гонщики, которым предстояло преодолеть 28 километров с одним разворотом. С самого начала гонки велосипедисты всех команд старались «рвать» группу, но все отрывы были ликвидированы. Лишь за 5 километров до финиша фаворитовец Иван Анисимов (школа № 14) смог уехать в одиночный отрыв. Основная группа догнала беглеца за 800 метров до финиша. В итоге победу на этапе праздновал представитель «Олимпийских надежд» Алексей Кузнецов. Фаворитовцы Иван Иванов (школа №13) и Роман Ермаков финишировали на втором и третьем местах.

Старшие гонщики, которым предстояло проехать 40 километров, взвинтили темп сразу после старта, и группа стала рассыпаться. За 8 километров до финиша локомотивцу Власу Шичкину удалось уйти в сольный отрыв. Влас, одержав победу на этапе, укрепился в генеральном зачёте многодневки. Второе и третье места заняли представители питерских велошкол - Илья Щегольков («Локомотив») и Кирилл Бирюков («Олимпийский резерв»).

Заключительным этапом соревнований стала традиционная гонка-критериум, пролегавшая по улице Данилова и Приморскому шоссе. В воскресенье первыми на старт вышли гонщики 13 лет и младше, которым предстояло преодолеть 11 кругов по 2,9 километра. За 3 круга до финиша образовался отрыв из лидеров многодневки - Никита Васильев и Дмитрий Должиков смогли уехать от группы и именно в таком порядке они и финишировали. Замкнул тройку призеров фаворитовец Роман Ермаков. Таким образом, в генеральном зачете победу праздновал Никита Васильев. Дмитрий Должиков стал серебряным призером соревнований. Роман Ермаков, будучи на год младше своих конкурентов, довольствовался бронзовой медалью. В командном зачёте победу одержал «Фаворит». Вот имена гонщиков-победителей: Иван Анисимов, Кирилл Зозуля, Даниил Кривошеев, Роман Ермаков, Ярослав Дермугин и Иван Иванов (на фото).

Состязание среди старших гонщиков проходило под диктовку команды «Локосфинна и Ивана Новолоцкого 2002 года рождения, - рассказывает Алесей Аркадьевич. –; Дистанция отличная, организация тоже на высшем уровне. Ребята пока едут лидерами.

И действительно - в середине дистанции от группы оторвались Вячеслав Иванов, Илья Щегольков и Влас Шичкин. Именно в таком порядке гонщики пересекли финишную черту. Победу в генеральной классификации праздновал Влас Шичкин; серебряным и бронзовым призёрами стали Илья Щегольков и Вячеслав Иванов. Команда «Локосфинкс» одержала уверенную победу в командном зачёте. В номинации «Активный гонщик» в двух возрастных подгруппах победили Дмитрий Должиков и Влас Шичкин.

- Очень приятно, что, несмотря на кризис, у нас больше 100 участников, что наконец-то в спор фаворитовцев и железнодорожников вмешались петербургские «Олимпийские надежды», - комментирует руководитель областной велофедерации и главный организатор мемориала Алексей Редаков.- В старшей группе наблюдалось превосходство «Локомотива», который не всегда нас балует своим присутствием. В младшей получилась серьёзная борьба, которую «Фаворит» в командном зачёте (считается по сумме трёх лучших результатов) выиграл, - продолжает Алексей Владимирович. - В этом году мы опробовали новые места вне города и остались довольны. На будущий год у нас 10-й мемориал, надеемся, что участников приедет не меньше и борьба, как и в этом году, будет интересной!

Федерация велосипедного спорта Ленинградской области благодарит МБУДО «Выборгская ДЮСШ «Фаворит», отдел спорта комитета спорта, культуры и молодежной политики администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области, Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области, а также экипажи ГАИ и МЧС и волонтеров за помощь в проведении соревнований.

победу вячеслав роман фаворит алексей вышли гонки километров

Золотая медаль из Петербурга

Первенство по армейскому рукопашному бою состоялось в Северной столице в минувшие выходные. 110 спортсменов боролись за победу. В личных состязаниях фаворитовец Вячеслав Омельченко занял первое место. vyborg-press.ru »

2016-02-05 18:13