Новости


В Петербурге «передумали» штрафовать студентов за прогулы

Информация о том, что в петербургском педиатрическом университете решили штрафовать студентов за пропуски занятий вызвала бурные обсуждения в Сети. Spb.aif.ru выяснил, могут ли быть законны такого рода санкции в отношении студентов со стороны вуза.

Как в Петербурге отмечают 300-летие российской науки и СПбГУ?

Именно в Петербурге по распоряжению Петра I 8 февраля 1724 года была создана Академия наук, а вместе с ней – СПбГУ. Это решение послужило началом становления отечественной науки и обеспечило её развитие на последующие столетия.

Как сегодня учат инженеров

Профессия инженера всегда была престижной. Однако сегодня для успешной работы мало получить «корочку» специалиста.

Чем полезна игра в шахматы?

Игра в шахматы остаётся одной из самых популярных настольных игр. Кто-то воспринимает её как развлечение, другие – как спортивное соревнование и борются за титул чемпиона.

Как получить бесплатное допобразование, рассказали в Минпросвещения РФ

Начало учебного года – самое время выбрать для ребёнка центр допобразования. Школьное и дополнительное образование строятся в нашей стране как единая система и максимально эффективны, когда они реализуются совместно.

Роль наставника в современном мире

Петербургский писатель Анатолий Козлов на протяжении многих лет ведёт литературные семинары для молодёжи и отмечает неугасающий интерес общества к проблеме сложившегося отношения к учителю и наставнику в России.

Широкомасштабная олимпиада по информатике стартовала в Ленобласти

Школьники могут попробовать себя в программировании, командной работе и создании продуктов, получат навыки для карьеры в IT, поборются за ценные призы и допбаллы для поступления в топовые российские вузы.

Лучшее

Как готовят кадры для промышленности

В Петербурге бывшего майора МЧС обвиняют в убийстве собственного отца. По версии следствия, между родственниками произошла ссора, но подозреваемый уверяет, что «отбивался от врагов».

Актуальное

В Педиатрическом университете не будут вводить платные отработки за прогулы

Появившуюся ранее информацию об этом опровергли на рабочей встрече председателя Профкома учащихся СПбГПМУ Глеба Кондратьева и ректора Педиатрического медицинского университета Дмитрия Иванова.

Какие задачи стоят перед наставником

В Петербурге бывшего майора МЧС обвиняют в убийстве собственного отца. По версии следствия, между родственниками произошла ссора, но подозреваемый уверяет, что «отбивался от врагов».

Как дети создают беспилотники и суда

Кружки робототехники сегодня открываются повсюду. Но это не те курсы, которые были 30 лет назад. Как со временные малыши изучают программирование, чем это полезно детям, и о чём родителям может поведать совок, примотанный скотчем к швабре.