Победы в Комарове и Финляндии

2017-6-16 12:12

Завершившаяся неделя стала насыщенной для велосипедистов «Фаворита». В четверг 8 июня в Комарове прошел 1 этап открытых городских соревнований по велоспорту - «Мемориал Владимира Коренькова». В соревнованиях на старт вышли спортшколы Санкт-Петербуга - «Локомотив» и «Олимпийские надежды», выборгский «Фаворит», а также хозяева соревнований - СДЮСШОР Сестрорецка.

Состязания проходили в гонке-критериуме. Несмотря на конкуренцию со стороны воспитанников именитых велошкол, фаворитовцы вернулись домой с наградами. В подгруппе среди юношей 2003-2004 годов рождения борьба за медали развернулась исключительно среди выборжан. В итоге «золото» завоевал ученик 10-й школы Выборга Роман Ермаков (на фото). Иван Иванов и Иван Анисимов (школа №14) заняли второе и третье места. В подгруппе девочек 2005 года рождения выборжанка Евгения Степанова была второй, уступив победительнице Илане Смирновой из СДЮСШОР Сестрорецка. Еще одна выборгская спортсменка, Анастасия Ефремова, заняла четвертое место. Хочется отметить, что все призёры, кроме Ивана Анисимова –; ученики 10-й школы.

В воскресенье в Комарове прошли очередные соревнования в гонке-критериуме, уже в рамках открытого Кубка Санкт-Петербурга. Помимо ранее выступавших велокоманд, в соревнованиях приняли участие спортсмены из Самары, Краснодара, Свердловска, Пскова и Ростова. Среди девочек 2005 года рождения серебряная призёрка Евгения Степанова одержала уверенную победу, выиграв все три промежуточных финиша. Её подруга по команде Анастасия Ефремова вновь заняла четвертое место. В самой многочисленной подгруппе - юношей 13-14 лет, фаворитовец Ермаков Роман завоевал бронзовую медаль.

Старшие гонщики «Фаворита» были заняты в международных гонках. Никита Стрелков, Даниил Редаков и Денис Скачек в составе хельсинской команды «Велоспорт» приняли участие в гонках в Финляндии. В воскресенье в Порвоо в групповой гонке на 175 км 16-летний Никита Стрелков стал победителем среди спортсменов до 23 лет.

Тренируют победителей и призёров тренеры ДЮСШ «Фаворит» Александр Кибалич, Владислав Белеванцев, Даниил Редаков и Леонид Архипов.

В период с 8 по 11 июня фаворитовец Антон Втюрин в составе юниорской сборной России принял участие в многодневной гонке «Трофео Карлсберг», проходившей в Германии. По сумме пяти этапов Антон стал лучшим в составе сборной России и 12-м в общем зачёте среди своих ровесников.