«Серебро» из Рио

2016-8-10 16:54

Ольга Забелинская завоевала серебряную медаль в индивидуальной гонке на шоссе на 30 километров на Олимпиаде в Рио.

Ольга преодолела дистанцию 29,7 км за 44 минуты 31,97 секунды. Победительницей гонки стала американка Кристин Армстронг (44 минуты 26,42 секунды), бронза досталась голландке Анне ван дер Брегген (44 минуты 37,80 секунды).

Американка шла последней и знала время Ольги Забелинской, что ей очень помогло. Аналогичная ситуация была примерно 10 лет назад с Олимпийским призёром Вячеславом Екимовым, по пятам которого также шёл американец, впоследствии выигравший у россиянина заветные секунды, через годы он был дисквалифицирован за применение допинга, а медаль была передана Вячеславу Екимову.

В последние годы спортсменка выступает за выборгский «Фаворит» - именно выборгский клуб поддержал и поверил в спортсменку после рождения второго, а теперь уже и третьего ребёнка. Что касается результатов, то они стали лучшими за её спортивную карьеру.

В тренировках ей помогает супруг, поддерживает и областная Федерация велоспорта.