Не стало Константина Антоновича Шопотова

2019-3-4 15:15

Печальная новость: вчера, 3 марта 2019 года, на 89-м году ушел из жизни контр-адмирал Константин Антонович Шопотов. Человек, которого хорошо знали в Выборге, и не только – он был известен в Москве и Санкт-Петербурге, а еще во многих городах страны и за рубежом. Кандидат исторических наук, исследователь и популяризатор морских экспедиций России, писатель, автор нескольких книг, член Союза писателей России, президент ордена Петра Великого общества «Память Балтики», лауреат Российской национальной премии «За многолетний вклад в подводную деятельность», общественный деятель – всех его заслуг и интересов просто не перечислить.

Печальная новость: вчера, 3 марта 2019 года, на 89-м году ушел из жизни контр-адмирал Константин Антонович Шопотов. Человек, которого хорошо знали в Выборге, и не только –; он был известен в Москве и Санкт-Петербурге, а еще во многих городах страны и за рубежом. Кандидат исторических наук, исследователь и популяризатор морских экспедиций России, писатель, автор нескольких книг, член Союза писателей России, президент ордена Петра Великого общества «Память Балтики», лауреат Российской национальной премии «За многолетний вклад в подводную деятельность», общественный деятель –; всех его заслуг и интересов просто не перечислить.

Вся его жизнь была связана с морем: окончил штурманский факультет Высшего военно-морского училища имени М. В. Фрунзе (1955), командный факультет Военно-морской академии имени А. А. Гречко (1975). В 1955–;1976 годах служил на Тихоокеанском флоте, прошел путь от командира штурманской боевой части до командира ракетной атомной подводной лодки, начальника штаба соединения атомных подводных лодок. В 1976–;1989 годах был начальником штурманского факультета Высшего военно-морского училища имени М. В. Фрунзе. С 1989 года — бессменный президент созданного им общества "Память Балтики", руководитель археологической подводной экспедиции.

Выборг будет помнить Шопотова как инициатора создания музея подводной археологии, многолетнего организатора и участника мемориального Транзундского похода и других памятных акций, организатора местного отделения Морского собрания. Константин Антонович был награжден почетным знаком «За заслуги перед Выборгским районом», чем, говорят, очень гордился. Светлая память этому человеку большой души и многих талантов, успевшему сделать так много…

Подробнее читайте на ...

россии память подводной общества константин антонович многих имени

СПЧ России просит Беглова помочь согласовать марш в память о Немцове

Ранее Смольный неожиданно отказал активистам оппозиционных сил в проведении акции в память об убитом политике. neva.today »

2019-02-17 23:21

Фото: 47.mchs.gov.ru

Сотрудники МЧС России по Ленинградской области приняли участие в мероприятиях, посвящённых дню окончания Ленинградской битвы

В 2018 году памятная дата для Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 75-летие Прорыва Блокады Ленинграда. Необходимость сохранить и увековечить память о трагических и героических событиях времен Великой Отечественной войны и участниках тех событий невозможно переоценить. 47.mchs.gov.ru »

2018-08-09 16:00

Спортсмены со всей России и 15 стран мира пробежали марафон в память о снятии блокады Ленинграда

Спортсмены со всей России и 15 стран мира пробежали марафон "Дорога жизни" в память о снятии блокады Ленинграда. Предюбилейный 49-й забег собрал две с половиной тысячи человек. Желающих выйти на старт было значительно больше. 47channel.ru »

2018-01-29 13:56

Фото: dglo.ru

Сотрудники ГУ МВД России почтили память ленинградцев, погибших в годы блокады

В субботу, 27 января текущего года, правоохранители из подразделений Главного Управления МВД России а также ветераны ОВД и ВОВ, почтили память ленинградцев, погибших в годы блокады, возложив цветы и венки на Пискаревском мемориальном кладбище. dglo.ru »

2018-01-27 23:06

Нарышкин удлинил короткую память недоброжелателей России

Сланцы (Ленинградская область), 30 июля. Некоторые недоброжелатели России забывают о том, что русский народ умеет защищать себя и Отечество от врагов. news.rambler.ru »

2016-07-30 16:02