Третье место на областном турнире

2017-3-3 13:46

Выборгские шахматисты отлично выступили в Кузьмоловском

С 24 по 26 февраля в посёлке Кузьмоловском отыграли поединки 3 этапа Кубка Ленинградской области среди младших школьников по шахматам. Принять участие в турнире съехалось рекордное число участников: 111 шахматистов представляли 27 команд из Токсова, Сертолова, Колтушей, Всеволожска, Коммунара, Тосно, Кингисеппа, Киришей, Лодейного Поля, Соснового Бора и Выборга.

Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени 35 минут каждому на партию, с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход. При этом велась запись всех партий. В состав команды, согласно положению, допускались два мальчика 11 лет и младше, мальчик 9 лет и девочка 11 лет и младше. Выборг представляли воспитанники преподавателя МБУ СМЦ «Фаворит» по шахматам Сергея Балякина Богдан Верховод, Илья Чернов, Максим Соловьев и Полина Иванова из Приморска, которая занимается у Виктора Рахманова.

В пятницу после жеребьёвки ребята сыграли по партии и отправились на ужин в гостиницу. Суббота оказалась самой напряжённой –; с 10 утра и до вечера шахматисты провели по четыре поединка, прервавшись лишь на двухчасовой обед. В воскресенье итоги были подведены лишь после того, как все участники отыграли по две последних партии. Как рассказал Сергей Балякин, сопровождавший своих воспитанников, несмотря на то, что все четверо показали хорошие результаты, они могли бы сыграть ещё лучше.

- Все выступили довольно ровно, но, по моему мнению, немножечко недобрали очков. Илья Чернов у меня играет всего четыре месяца, тем не менее, набрал 4 очка. Максим Соловьёв шёл на пять очков, но неожиданно «зевнул» мат, проиграл и в итоге набрал 4 очка. Богдан Верховод весь турнир играл с лидерами и набрал 5 очков. Эти пять очков, конечно, сильно отличаются от четырёх, хотя разница всего очко. Полина Иванова также отлично справилась: несмотря на то, что играла с лидерами, набрала 5,5 очков - больше всех в команде, - комментирует Сергей Алексеевич.

В результате команда Выборга заняла третье место из 27 команд, набрав 18,5 очков! Кроме того, Полина Иванова в личном зачёте среди девочек заняла второе место.

Победителями и серебряными призёрами соревнований стали шахматисты из Всеволожского района: «Всеволожский район -1» и «Всеволожский район -2». Призеры были награждены кубками, медалями и памятными дипломами.

Совсем скоро тем же составом ребята отправятся в Будогощь на Первенство Ленобласти среди детей 2006 года рождения и младше.