«ВЭК»: без единого проигрыша

2016-5-13 16:46

Любители разыграли Кубок памяти Брехунцова

8 мая выборгские любительские команды приняли участие в турнире, посвящённом памяти Анатолия Брехунцова. Соревнования проходили на поле у 10 школы.

Увлеченный футболист, тренер и судья, член Федерации футбола Выборгского района Анатолий Брехунцов родился в Выборге, был активистом футбольного движения, тренером нескольких команд и основателем любительских футбольных первенств. Анатолий Андреевич жил футболом и умер в 2008 году практически на футбольном поле: 57-летнему мужчине стало плохо во время судейства матча у 8 школы, его увезли на скорой и в эту же ночь он скончался. Буквально через два года с подачи Игоря Лебедева в Выборге стали проводить мемориал Берхунцова. При этом деньги (взносы на турнир), которые собирали любительские команды, передавали вдове Надежде Михайловне –; на памятник.

В этом году в соревнованиях, которые проводятся по кубковой системе (навылет), приняли участие 14 футбольных коллективов: «Крепость», «УМВД», «Обзор», «Каспий», «Пограничник», «Гончарово», «Обойма», «ВМЗ», «ВЭК», «Возрождение», «Советский-1», «Советский-2», «Штурм» и «Высоцк». Начали с 1/8 финала, но поскольку двух команд для ровного счёта не хватало, чтобы определить, кто начнёт борьбу сразу с 1/4 финала, тянули жребий.

В итоге с четвертьфинала начали «УМВД» и «Крепость», которые сыграли острый матч. Но «Крепости» повезло меньше: единственный гол в ворота удалось забить футболистам команды «УМВД», которые стали первыми четвертьфиналистами.

С таким же счётом –; 1:0 завершилась вторая четвертьфинальная встреча команд «Гончарово» и «Обзор»: в полуфинал прошли гончаровские футболисты.

«Штурм», чтобы дойти до полуфинала, победил сразу две команды из посёлка Советского: «Советский-1» выборжане обыграли со счётом 5:0, «Советский-2» с минимальным преимуществом –; 1:0.

Четвёртый четвертьфинал закончился уверенной победой «ВЭКа», футболисты которого забомбили «Обойму» тремя точными попаданиями - 3:0.

В итоге в полуфинальных встречах сразились «УМВД» и «Гончарово», а также «ВЭК» и «Штурм». Оба матча получились интересными и проходили в упорной борьбе. В результате в финал прошёл коллектив «УМВД», победивший со счётом 2:1, и «ВЭК», обыгравший «Штурм» со счётом 3:1.

Первый тайм финальной встречи проходил с явным преимуществом футболистов «ВЭКа», которые за 20 минут, предприняв множетсво красивых атак, сумели забить один гол в ворота команды «УМВД». В начале второго тайма «ВЭК» удвоил преимущество - счёт стал 2:0, но и силовики тоже прибавили: упорно атаковали, хорошо защищались, но так и не смогли сравнять счёт, забив лишь один ответный гол. В результате со счётом 2:1 победу праздновала команда «ВЭК».

Лучшим футболистам вручили медали и грамоты. Средства, оставшиеся от оплаты судейства, по традиции передали вдове тренера Надежде Михайловне. Кубок забрали победители. Уже в эти выходные любительские футбольные коллективы вступят в борьбу за победу в летнем районном первенстве.