Забег, прыжок, бросок - на пьедестал

2018-1-19 13:13

Выборгские спортсмены завоевали восемь медалей в различных видах лёгкой атлетики.

13 и 14 января в Ярославле проходили Чемпионат и Первенство СЗФО по легкой атлетике. В состязаниях принимали участие более 600 спортсменов из 12 регионов, в том числе 8 легкоатлетов из Ленинградской области. Участники состязались в 30 видах программы (15 у мужчин + 15 у женщин).

Семь из восьми участников сборной Ленобласти являлись воспитанниками СШОР «Фаворит». 17-летняя Валерия Перминова с результатом 7.41,07 стала сильнейшей в забеге на 2000 метров с препятствиями среди юниорок, завоевав «золото» в копилку сборной. Кроме того, Валерия стала второй среди юниорок в беге на 3000 метров, преодолев дистанцию за 11.28,31 секунды. Второе «серебро» в командную копилку принесла 16-летняя Дарина Дадонова, у которой 2 место в беге с препятствиями на 2000 метров среди девушек - 7.59,04 секунды. Бронзовым призёром в семиборье среди юношей стал 15-летний Владислав Волков, набравший 3163 очка. 18-летняя София Пичугина поднялась на третью ступень пьедестала в толкании ядра среди юниорок, отправив снаряд на 11,04 метра.

- В большинстве видов у всех наших ребят хорошие результаты. У многих - личные рекорды. К сожалению, в финале была дисквалифицирована за нарушение правил соревнований наша Александра Побойкина, показавшая 2 результат на дистанции 60 метров с барьерами, - комментирует выступление своих воспитанников тренер СШОР «Фаворит» Алексей Волков. –; Валерия Перминова показала лучший результат в абсолюте в беге с препятствиями на 2000 метров, и если бы она участвовала в чемпионате, то завоевала бы ещё и вторую золотую медаль –; среди взрослых, а не только в своей возрастной группе юниоров. Результат Дарины Дадоновой в беге с препятствиями был третьим в абсолюте и вторым среди девушек. София Пичугина, занявшая 3 место среди юниорок, также стала третьей и среди женщин. В результате мы заняли 10 место в командном зачёте, опередив сборные Республики Карелия и Новгородской области. Вместе с нашими воспитанниками с нами ездила одна легкоатлетка из Тосно.

В эти же выходные младшие воспитанники отделения «лёгкая атлетика» СШОР «Фаворит» побывали на Первенстве Санкт-Петербурга среди юношей и девушек до 18 лет. Победительницей в метании молота весом 3 килограмма стала 15-летняя Юлия Воронова. Серебряным призёром стала 12-летняя Янина Пахнева. Третье место в метании пятикилограммового молота среди юношей стал 14-летний Валерий Малышев.

17 и 18 января Валерия Перминова принимала участие в соревнованиях среди юниоров, которые проходят в Северной столице. 20 и 21 января София Пичугина отправится метать молот на Чемпионат Санкт-Петербурга по лёгкой атлетике. Владислав Волков готовится к Первенству России по моногоборьям –; соревнования пройдут 14 и 16 февраля в Смоленске.