Результатов: 9

Рабочие приступили к консервации усадебного дома Роткирха, Лелонга в Кингисеппсокм районе

Возрождение памятника истории и культуры 19 века было поддержано правительством Ленинградской области. Также отозвались крупные российские корпорации. На объекте уже трудятся реставраторы из Петербурга. news.rambler.ru »

2022-1-27 22:16

Комоды из Белой гостиной – на выставке в столице

На прошлой неделе в Москве в залах ВХНРЦ имени академика И. Э. Грабаря открылась выставка «Век ради вечного», посвящённая 100-летию реставрационного центра и представляющая предметы из многих российских музеев, прошедшие реставрацию в мастерских ВХНРЦ. Среди экспонатов есть и предметы из музея-заповедника «Парк Монрепо». vyborg-press.ru »

2018-9-27 08:46

Реставраторы спасают настенную живопись в Главной зале знаменитого Усадебного дома парка Монрепо

Реставраторы спасают настенную живопись в Главной зале знаменитого Усадебного дома в парке Монрепо. Под толстым слоем грязи и красок специалисты разглядели интерьерную отделку конца XVIII века. 47channel.ru »

2018-4-25 10:10

И снова – о Монрепо

В заповедник прибыла команда реставраторов для разборки усадебного дома и флигеля. О процессах, происходящих в Монрепо, пишут российские и финские СМИ, деятельность, там происходящую, называют не только реставрацией, но также «лечением топором» и «уничтожением». На сегодняшний день ситуация такова: из 2,5 тысяч предназначенных к сносу деревьев в живых осталось порядка 130, и в парк прибыли специалисты СПРЦ - «Санкт-Петербургского реставрационного центра», чтобы приступить к реставрации зданий - усадебного дома и флигеля. vyborg-press.ru »

2018-2-9 13:13

«Оранжерейное хозяйство как часть дворянского усадебного быта»

Знаете ли вы, что одна из первых оранжерей в России появилась на Урале: Василий Татищев, русский историк, привез на родину в Тагил агронома из Швеции. Тот сделал теплицы, стоявшие на земле, под которыми были проложены трубы, где постоянно циркулировала горячая вода. В этих теплицах зрели ананасы, бананы, лимоны и круглый год цвели розы. vyborg-press.ru »

2017-3-13 14:04