Ничья, победа и сухой разгром

2016-7-11 17:18

«Фаворит» потерял 2 очка, но продолжает лидировать в первой лиге областного чемпионата

Предыдущие три недели для «Фаворита» оказались непростыми. В 6-м туре Чемпионата Ленобласти наши футболисты играли на выезде с лужским «ЛАЗом». Матч получился непростым: соперник был настроен серьёзно и, несмотря на обилие моментов, реализация ни одного из них никак не удавалась.

Наконец на последних минутах первого тайма Владислав Киселёв вывел «Фаворит» вперёд, и наши футболисты ушли на перерыв со спокойным сердцем. Однако во втором тайме соперники укрепились в обороне и жаждали взять реванш. И им это удалось: на 67 минуте Дмитрий Горяев забил в ворота нашей команды ответный гол, который стал последним за матч. В результате –; 1:1 - и первая ничья «Фаворита» в чемпионате.

7-й тур наши футболисты играли дома с командой «Тосно». Матч проходил на большом поле «Авангарда». Фаворитовцы были настроены решительно, о чём заявили буквально с первых минут. Впрочем, счёт удалось открыть лишь на 18 минуте встречи: Антон Прошин забил первый гол в ворота гостей. Несмотря на обилие острых моментов, Вадим Класс увеличил преимущество только на последних минутах первого тайма, отправив в ворота «Тосно» еще один мяч. Во второй половине встречи гости, как ни старались, ничем не смогли ответить: лишь оборонялись от многочисленных атак наших футболистов. Одну из атак удалось-таки реализовать Михаилу Викторову, забившему последний гол в матче на 60-й минуте встречи –; 3:0.

В среду, 29 июня, в рамках 1/4 финала Кубка области (который разыгрывают в рамках областного чемпионата), фаворитовцам предстояло сразиться с командой «Металлург-БМР». Матч начался в 18 часов на территории соперников, которых выборжане уверенно обыграли в рамках чемпионата.

Так уж вышло, что наши футболисты добирались до места целых 8 часов. Возможно, это, а также то, что команда прибыла в Бокситогорск не основным составом (середина недели), помешало выборжанам реализовать хотя бы парочку из множества красивых голевых моментов, организованных в первом тайме. Во второй половине встречи соперники активизировались, и «Фаворит» пропустил один за другим два гола. Побежав отыгрываться, наши футболисты забыли об обороне и были наказаны ещё двумя голами. В результате действующий обладатель Кубка области вылетел из 1/4 Кубка, проиграв 0:4.

- Это было ужасно, но мы трагедию из этого не делаем: концентрируемся на чемпионате и готовимся к финалу российского «Кубка чемпионов», - комментирует главный тренер «Фаворита» Александр Русаков.

После досадной неудачи в среду наши футболисты буквально «отвели душу» в субботу, отыгравшись на выезде на команде «ФСЦ Волхов». Матч 8 тура чемпионата от начала до конца проходил под диктовку фаворитовцев, что называется «в одну калитку». Уже на 6-й минуте первого тайма счёт открыл Антон Прошин. Алексей Нюнин на 13-й минуте увеличил преимущество «Фаворита» - 2:0. Во втором тайме выборжане прибавили в скорости и реализации моментов, и уже на 49-й минуте Александр Петухов забил третий гол в ворота хозяев. Вскоре после этого Вадим Класс довёл счёт до 4:0. Через некоторое время Евгений Левандовский оформил в ворота «ФСЦ Волхов» пятый гол. Вскоре Владислав Киселёв порадовал болельщиков «Фаворита» дублем, забив один за другим два гола - на 70-й и 74-й минутах, и счёт стал 7:0. Но и на этом фаворитовцы не остановились: в концовке Алексей Нюнин (на фото справа) оформил хетт-трик, дважды точно пробив по воротам хозяев –; 9:0!

В эту субботу «Фаворит» принимает дома (поскольку обещают дожди, матч будет проходить на запасном поле «Авангарда») соперников из Кингисеппа. А 16 июля после матча во Всеволожске, который начнётся в 14 часов, уже в 21.10 из «Пулкова» команда вылетает в Краснодар - бороться за Кубок УЕФА. Соревнования пройдут в Крымске, где 10 команд для начала пройдут мандатную комиссию, после чего поучаствуют в жеребьёвке.

- Мы упорно готовимся. Едем основным составом, не берём лишь тех, у кого были контракты с профессиональными клубами. То есть Вадим Класс, Владислав Киселёв, Александр Петухов, Александр Смирнов, Евгений Левандовский, Антон Прошин с нами не едут, - рассказывает главный тренер «Фаворита Александр Русаков. –; Как я говорил, из «молодёжки» мы берём с собой Ивана Пташника, Дениса Кушниренко и Игоря Панова.