Новости


Над Великобританией пролетел огромный метеор. Англичане делятся фото и видео

В ночь на понедельник, 1 марта, небо над Великобританией осветил огромный метеор. На улицы высыпали взволнованные англичане, которые успели запечатлеть астрономическое тело на фото и видео, а после - опубликовать в Twitter.

1 марта в России - День Кошек: История возникновения и традиции "усатого" праздника

В понедельник, 1 марта, в России традиционно празднуют День кошек. Кошачьи для россиян - символ весны, а март - их по праву месяц. В эту дату кошатники отдают дань благодарности своим усатым питомцам, проявляют свою любовь.

Мяучных сотрудников российских музеев зарегистрируют официально и наградят лучших

Кот Филимон из Выборгского замка будет официально внесет в реестр мяучных работников музейных комплексов России. Перепись хвостатых помощников проведет на своем сайте с 1 марта "Республика кошек". Там же любой желающих сможет проголосовать за своего любимца.

В Чехии любовный ЛГБТ-треугольник совершил самую крупную в истории страны серию краж

Чешский суд признал виновными Барбару Селигову, Монику Печочову и Монику Мюллерову в серии краж. С 2014 по 2017 год дамы обворовывали раздевалки спортклубов по всей стране, сообщает украинский новостной телеканал unews.

Гольфист Тайгер Вудс попал в ДТП: полиция заверяет, что он не был пьян

Всемирно известный гольфист Тайгер Вудс попал в ДТП. Пока 45-летний спортсмен восстанавливается после сложнейшей операции, полиция расследует обстоятельства случившегося, сообщает британский канал Sky News.

В Ленобласти подозрительное трио пыталось вывезти с острова чугунную пушку времен Крымской войны

На острове Черновой (Ленинградская область) заметили трио подозрительных мужчин в камуфляже и в черных шапках. Они вели анонимные раскопки и, похоже, пытались увезти чугунную пушку. 

В заброшенной квартире поселка Назия нашли четырехметрового питона

В управление Росприроднадзора позвонили жители поселка Назия (Кировский район Ленинградской области). Они рассказали, что в двухкомнатной квартире хозяин оставил необычного питомца - питона. Об этом сообщает пресс-службе ведомства по СЗФО.

На Ладоге для нерп установят "новостройки" из сотового поликарбоната

Роддом для ластоногих в серийном производстве. Зоологи планируют установить на Ладожском льду домики для нерп из поликарбоната. Сделать это необходимо для того, чтобы морские млекопитающие могли в безопасности заниматься потомством, а белячки не становились жертвами хищных птиц.

В Австралии модная и свободная овца Бараак отрастила 35 кг руна и попала в рай для животных

У овцы-модницы Бараак из штата Виктория (Австралия) - "лакшери" условия в заповеднике для животных "Миссия Эдгара". Она живет в комфортном вольере вместе с подружками Хлоей и Молли, питается здоровой пищей, много спит и наслаждается игрой на арфе Вимукти Варра, который периодически навещает своих любимиц.

Геофизики: Сейсмическая активность в Ленинградской области вызвана техногенными причинами

Необычная активность в 47 регионе - толчки, взрывы, дрожания земли - беспокоит ленинградцев. Первые сообщения появились от жителей Соснового Бора. Позднее три сейсмические станции Ленинградской области и Санкт-Петербурга зафиксировали серию из 6 возмущений.

День Защитника Отечества: Боевой лось из Ленобласти поздравил с праздником

Рога, копыта и фуражка - на защите Отечества. В контактном зоопарке "Приют Белоснежки" (Шадырицы, Волосовский район) местный "боевой лось" поздравил жителей Ленинградской области и Петербурга с Днем защитника Отечества.

Ученые выяснили, что регулярный крепкий кофе уменьшает объем серого вещества мозга

Регулярное употребление крепкого кофе может сказаться на количестве серого вещества мозга. Ученые Базельского университета изучили воздействие кофеина на организм человека. Эксперимент опубликовали в журнале Cerebral Cortex.

Ленобласть стала площадкой для компьютерной игры про пандемию в антураже темного реализма

Ленинградская область как ландшафт для компьютерной игры. Команда 269th lab работает над созданием игры Pathogenesis: Overcome. Сюжет развернется в антураже темного реализма во время мировой пандемии, сообщает площадка для русскоязычного сообщества разработчиков на Unreal Engine ue4daily.

Андрей Мягков. Биография Народного артиста России

Актер, создавший главный романтический образ в кино для советского человека. В четверг, 18 февраля, стало известно о смерти Андрея Мягкова, исполнителя главной роли в фильме "Ирония судьбы, или с Легким паром!". Народный артист скончался в возрасте 83 лет.

СМИ Британии: "Российские ученые собираются извлечь вирусы-зомби из замороженных тел доисторических животных"

Российские ученые из центра "Вектор" изучат доисторические вирусы. Для этого из пробывших в вечной мерзлоте тел животных возьмут пробы. Как бы после этого не начался настоящий зомби-апокалипсис, беспокоится британский таблоид Daily Star, ведь жили подопытные более 50 тысяч лет назад.

В США миллионы людей остались без света и пятеро погибло из-за "беспрецедентной" зимней погоды

В центре и на юге Техаса (США) весь февраль температура воздуха держится около -22 градусов по Цельсию. При этом норма - 20 или 24 градуса тепла, сообщает американское информагентство SkyNews.

В России все больше летальных случаев не от COVID-19, а от антибиотикоустойчивых бактерий

Российская медицина сталкивается с тем, что появляются микроорганизмы, устойчивые к большинству антибактериальных препаратов. Человечество в шаге от того, чтобы столкнуться с болезнью, вылечить которую современная наука не в силах, сообщил 47channel в понедельник, 15 февраля, директор Института экспериментальной медицины Александр Дмитриев.

Первая в мире пивоварня с массовым производством нашлась в Северном Абидосе

Древнейшая в мире пивоварня с массовым производством была основана более 5 000 лет назад еще в эпоху фараона Нармера, который основал Первую Династию Раннего царства Древнего Египта и объединил страну.

Биолог навестил яка из Ленобласти и чуть не пострадал от его острых рогов

12 февраля по восточному лунному календарю начался Год металлического быка. В честь этого события биолог и автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков побывал в гостях у яка, который проживает в Ленинградской области.

Археологи: Стоунхендж впервые возвели в Уэльсе

Найден предшественник знаменитого Стоунхенджа. Археологи обнаружили остатки древнего каменного круга в Уэльсе, который, вероятно, был "демонтирован" строителями и после "восстановлен" в Англии, сообщает в пятницу, 12 февраля, международное агентство новостей Reuters.

Праздник День святого Валентина или День всех влюбленных: История, традиции

В воскресенье, 14 февраля, во многих странах мира отмечается праздник День святого Валентина (Валентинов день) или день всех влюбленных. Празднующие дарят любимым подарки и впечатления, а еще - валентинки, специальные открытки в форме сердца с признаниями.

Глава оргкомитета Токийской Олимпиады объявил об отставке из-за сексистских комментариев

Глава оргкомитета Олимпиады в Токио Ёсиро Мори заявил, что женщины слишком много говорят во время заседания совета попечителей, которое прошло в начале февраля в режиме "онлайн". Он также заявил, что дамами движет "сильнео чувство соперничества", сообщает японское информагенство Kyodo News Agency.

В этическом кодексе для таксистов могут ввести дресс-код

В Петербурге создадут этический кодекс для таксистов. Новые правила коснутся не только поведения, но и внешнего вида водителей, рассказала 47channel в пятницу, 12 февраля, специалист по этикету, доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС, кандидат политических наук Нина Шевчук.

Женщина в науке: профессор Екатерина Скорб создает уникальную нейросеть

Сопряжение физики, химии и биологии. Профессор Екатерина Скорб вернулась из-за рубежа в Россию и сейчас занимается разработкой функциональных материалов, которые способны перестраивать свою структуру в ответ на внешние воздействия.

В Уэльсе спасли застрявшую в трясине кобылу по имени Фарра

Грязная, но здоровая, целая и счастливая. В Уэльсе (Великобритания) развернулась целая спасательная операция по вызволению кобылы по имени Фарра, которая по шею увязла в мутном болоте. Видео спасения опубликовал во вторник, 9 февраля, британский таблоид Daily Mail.

В Шотландии ветеринары чудом спасли щенка Монти, который упал в ледяную воду

Маленький щенок лаготто-романьоло по имени Монти бежал по обледенелому мосту, поскользнулся и упал прямо на скованную льдом реку в городе Прествик (Шотландия). Прежде чем его хозяин успел что-то сделать, 11-месячный малыш уже ушел на глубину.

В Петербург и Ленобласть "сибирские морозы" пришли со световыми столбами

Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области делятся фотографиями световых столбов, которые появились в ночном небе из-за сильных морозов. Похолодание, начавшееся еще с четверга, 4 февраля, продолжится и на этой неделе, обещая превратиться в настоящие "сибирские морозы".

Англичанин и пес попали в шторм "Дарси": животное спасло хозяина ценой жизни

Прогулка с видом на бушующее море, завершившаяся трагедией. В городе Ньюки (графство Корнуолл, Великобританрия) местный житель с собакой решил прогуляться по побережью, невзирая на бушующий на улице шторм Дарси.

Автоеноту Делику потребовалась помощь зоопсихолога, чтобы покинуть насиженное место под капотом

Закройте дверь - дует! В аэропорту Домодедово (Москва) под капотом каршеринга обнаружился енота. Животное нашел техник, который прибыл позаботиться об оставленном "железном коне" и открыл крышку, чтобы влить незамерзайку.

Ученые раскрыли загадку убийства Принцев в Тауэре

Многовековое расследование загадочного убийства. Загадка так называемых "Принцев в Тауэре" - короля Эдуарда V (12 лет) и герцога Йоркского (9 лет) - оставалась сокрыта под покровом тайны и времени. В пятницу, 5 февраля, британский таблоид Daily Mail сообщил, что предполагаемый преступник найден.

В саркофаге "благородной Меруа" австралийского университета обнаружили подложную мумию

Археологи университета Маккуори (Сидней) обнаружили подлог в саркофаге с мумией, которую привезли из Египта в Австралию. В 1860 году сэр Николсон пожертвовал древнюю ценность Сиднейским ученым, даже не подозревая о том, что дарит обманку.

Королевский монетный двор намерен побить рекорд самого дорогого денежного знака, проданного на аукционе

Английский Королевский монетный двор намеревается побить рекорд стоимости редкой золотой монеты с изображением короля Эдуарда VIII, правившего с января по декабря 1936 года.

Проспавшие весну сурки из Ленинградского зоопарка попали в "Вечерний ургант"

Накануне во вторник, 2 февраля, отмечался Всемирный День Сурка. Согласно поверьям, если грызуны в этот день выйдут из спячки, и, вылезая из норы, не испугаются своей тени, то можно ждать ранней весны.

Кот из Сиднея, который любит внимание. И не важно, от кого оно исходит

Даже лошадки любят котиков. В Сиднее на одном из местных ранчо местному упитанному котику устроили сеанс почесушек. В роли массажистов - кони. А именно - кобыла по имени Шанель. Видео опубликовано на канале sydney8sheep в TikTok.

В кресте на куполе Павловского собора нашли загадочное послание реставраторов к потомкам

Во вторник, 2 февраля, начался разбор креста, установленного на куполе собора Святого Апостола Павла в Гатчине. Рабочие обнаружили в нем письмо потомкам: записку, написанную реставраторами в 1986 году.

Сурок Фил из Ленобласти не испугался своей тени и спрогнозировал раннюю весну

Ранней весне - быть. Во вторник, 2 февраля,  в деревне Шадырицы (Волосовский район Ленинградской области) очаровательные грызуны "Приюта Белоснежки" празднуют свой профессиональный праздник - День Сурка.

Лучшее

Актуальное