Стали пятыми в Тампере

2016-5-6 18:06

Выборгские спортсменки отлично выступили на Чемпионате и Первенстве Европы по тхэквондо ITF

1 мая в финском Тампере завершились Чемпионат и Первенство Европы-2016 по тхэквондо ITF. В составе 49 команд в мастерстве владения боевым искусством состязались порядка 1000 спортсменов, которые представляли сборные Ирландии, Шотландии, Великобритании, Франции, Италии, Швеции, Финляндии, Польши и России.

В первенстве соревновались юноши и девушки до 17 лет включительно, возраст взрослых участников чемпионата ограничивался 18 - 42 годами. Сборную России представляли более 50 спортсменов, среди которых были и две выборжанки: 17-летняя ученица 12 школы Елена Чебану и 21-летняя третьекурсница и тренер клуба «Витязь» Маргарита Соколикова.

Воспитанница Сергея Бордюга Маргарита Соколикова впервые участвовала в соревнованиях такого уровня. Девушка выступала в весе 50 килограммов и достойно провела свои поединки, однако для победы ей не хватило опыта.

Выпускница 12 школы Елена Чебану (тренеры Роберт Ким и Дмитрий Ким) состязалась в весе 65 килограммов. Девушка проиграла свой первый бой в личных соревнованиях, однако в командных, когда сборные состязались в формате пять на пять, одержала две победы –; над спортсменками из Шотландии и Ирландии. Тем не менее, девичья сборная России в Первенстве заняла только третье место, проиграв по очкам.

Поддерживали своих воспитанниц семь тренеров во главе с руководителем Федерации тхэквондо Ленинградской области Сергеем Бордюгом.

- Если Елена Чебану у нас уже в четвёртый раз выезжает на соревнования такого уровня, то Маргарита - впервые. Она выиграла первый раунд, а второй –; проиграла, зато получила большой опыт и принесла очки команде в силе удара, - комментирует Сергей Бордюг. –; Мы благодарим руководство спорткомитета Ленобласти за финансовую поддержку для выезда на Чемпионат России, а также на Чемпионат и Первенство Европы. Кроме того, благодарим тренерский состав, который работал вместе со сборной, президента Федерации тхэквондо МФТ России и, конечно, родителей наших воспитанников.

По итогам общекомандного зачёта Чемпионата и Первенства российская сборная заняла пятое место. В копилке россиян 5 золотых, 6 серебряных и 14 бронзовых медалей.

тхэквондо россии первенстве itf европы елена маргарита чебану

С медалями из Тамбова

Выборгские спортсмены успешно выступили на Чемпионате и Первенстве России по тхэквондо МФТ. Соревнования проходили с 11 по 14 февраля в Тамбове. За медали в различных видах программы, а также места в национальных сборных и право представлять Россию на Первенстве Европы, кубках Европы и мира оспаривали 800 участников из 37 регионов vyborg-press.ru »

2016-02-25 16:44