Монрепо пребывает «в туманности»

2017-6-23 11:46

Беседуя с корреспондентом ТАСС на международном экономическом форуме, состоявшемся в Петербурге в начале июня, губернатор Александр Дрозденко говорил о туризме и, в частности, о Выборге. Сообщив, что за прошлый сезон Ленинградскую область посетило 2 миллиона туристов, глава региона отметил, что серьёзной частью экономики туризм станет тогда, когда этот поток увеличится до 3-4 миллионов

Беседуя с корреспондентом ТАСС на международном экономическом форуме, состоявшемся в Петербурге в начале июня, губернатор Александр Дрозденко говорил о туризме и, в частности, о Выборге. Сообщив, что за прошлый сезон Ленинградскую область посетило 2 миллиона туристов, глава региона отметил, что серьёзной частью экономики туризм станет тогда, когда этот поток увеличится до 3-4 миллионов

«…Наша задача — заинтересовать людей и убедить приезжать к нам не «заодно», а целенаправленно. Именно для этого мы начали архитектурно-реставрационные работы в туристических местах: почти закончили работы в Старой Ладоге, серьезно взялись за Выборг — только на парк Монрепо в этом году пошло 750 миллионов рублей», - цитирует Александра Дрозденко ТАСС.

Кроме того, была произнесена фраза, не оставившая равнодушными выборжан, судя по комментариям в соцсетях: «Очень важно открыть парк «Монрепо» — в 2017–;2018 годах мы закончим работы в парке, сделав его настоящей «северной жемчужиной».

Во-первых, как мы знаем, парк не закрыт. Однако допустим, это фигура речи, которая подразумевает открытие Монрепо в новом качестве, после реставрации. Но дело в том, что в парке, по крайней мере, внешне, ровным счётом ничего не происходит. Как может закончиться в этом или следующем году реставрация, которая и не начиналась? Нет, разговоры о ней идут пятый (!), напомним, год. Ещё в 2013 году говорили, что осенью пойдут бульдозеры: «Завершены обследования: свои заключения дали микологи, биологи, гидрологи, дендрологи, ихтиологи, геодезисты, геоботаники. Посчитаны цветы, деревья, учтены породы, сделана полная фиксация сегодняшнего состояния Монрепо», это из публикации в №62 «ВВ» за 20.08.2013 «Наслаждайтесь парком сейчас». А завершиться реставрация, по тем планам, должна была в 2016 году. Но в начале 2016 года вновь назначенный директор Монрепо Александр Буянов пообещал, что она вот-вот начнётся и закончится через пару лет…

В самом деле, прав Дрозденко, очень важно закончить реставрацию, но для этого её нужно хотя бы начать. По всей видимости, губернатор судит о состоянии дел в области по сводкам и отчётам: если, как сказано выше, 750 миллионов рублей пошло на парк только в этом году, значит, что-то делается? Вопрос, что именно. И ситуация туманна не только для обывателя.

Так, начальник отдела туризма Выборгской администрации Петр Фомин на встрече отельеров 17 мая, во-первых, предположил, что Выборгский замок потеряет более половины турпотока из-за начавшейся реставрации. Во-вторых, про парк Монрепо сказал так: «… здесь речь идет даже не об уменьшении турпотока, а об общей туманности происходящего. Неизвестно, когда начнется долгожданная и давно запланированная реставрация в парке». Так что на чём основаны слова губернатора о завершении работ в Монрепо –; не ясно.

Закончим на оптимистической ноте. Оказывается, турпоток из Китая в Ленобласть по итогам прошлого года вырос в два раза. Знаете, куда едут туристы из Поднебесной? «Вы удивитесь, но музей «Ялкала» в Выборгском районе, где ночевал Ленин, живет и существует во многом именно за счет гостей из КНР», - сообщил Александр Дрозденко. Может быть, китайские туристы не знают, что в Выборге тоже есть домик Ленина? Приехали бы, компенсировав потери, образовавшиеся из-за реставрации Замка.

Подробнее читайте на ...

монрепо парк дрозденко миллионов александр выборге работы реставрация

Острова музея-заповедника «Парк Монрепо» будут открыты для туристов этим летом

В природном музее-заповеднике «Парк Монрепо» в Выборге завершаются работы по восстановлению береговой линии островов в районе «Падающего камня». Об этом в среду, 3 апреля, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. 47channel.ru »

2019-04-03 13:25

Парк Монрепо защищают забором от вольно гуляющих и террористов

Руководство музея-заповедника «Парк Монрепо» сообщает о возведении ограждения в сецсети. Официальная причина: так легче обеспечить охрану и сохранить безопасность огороженных территорий. Решение принято в связи с требованиями антитеррористического законодательства. news.rambler.ru »

2018-07-31 14:40

Людвиг Николаи и его окружение

На днях музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл в музейном комплексе Лаппеенранты выставку «Л.Г. Николаи и его окружение. К 280-летию со дня рождения». Выставка посвящена третьему владельцу имения Монрепо – Людвигу Генриху Николаи, на ней пейзажный парк представлен через историю своего творца-благодетеля, его жизнь, друзей и родных, а также через искусство, оказавшее влияние на формирование вкуса и мировоззрения Л. Г. Николаи. vyborg-press.ru »

2017-09-11 18:00

Парк Монрепо не будет закрываться на время реставрации

Парк Монрепо не будет закрываться на период реставрации. Это принципиальное решение было подтверждено на первом рабочем совещании, где присутствовали представители: заказчика – Фонда инвестиционных и строительных проектов (ФИСП), подрядчика – петербургской компании «Возрождение», проектировщика – «Литейной части-91», технадзора и пользователя – администрации музея-заповедника «Парк Монрепо». vyborg-press.ru »

2017-05-25 12:46

«Смешной Карнавал» в Монрепо

Музей – заповедник «Парк Монрепо» приглашает вас 1 апреля на смехотворный научный карнавал, где состоится торжественное открытие шоколадного гейзера «Нарцисс». vyborg-press.ru »

2017-03-23 14:30

Вересковая масленица в Монрепо

«Вересковая масленица в Монрепо» - это всегда веселый праздник для детей и взрослых. 26 февраля 2017года на территории заповедника состоялись праздничные гуляния, организованные Музеем-заповедником «Парк Монрепо» совместно с творческим коллективом «Этно-Культурный Комплекс «Вереск». vyborg-press.ru »

2017-02-28 16:16

Праздничный концерт «И тает лед, и сердце тает»

Праздник - это всегда отличный повод собраться с друзьями, особенно 8 марта. Музей-заповедник «Парк Монрепо» не мог пройти мимо такой возможности и организовал концерт, для участия в котором пригласил своих замечательных и талантливых друзей. vyborg-press.ru »

2017-02-27 17:28

Парку Монрепо подарили мраморную незнакомку

На днях бывший директор Художественной школы Выборга Леонид Иванович Бондарик передал музею-заповеднику «Парк Монрепо» старинный мраморный бюст неизвестной дамы. vyborg-press.ru »

2017-02-07 14:14

Открытие выставки, посвященной семье баронов Николаи

1 февраля в 16.00 в Центральной городской библиотеке А. Аалто (город Выборг, проспект Суворова, дом 4) в рамках совместного проекта с музеем-заповедником «Парк Монрепо» откроется выставка «Портрет на фронтисписе: люди и книги вокруг А.Л. Николаи». vyborg-press.ru »

2017-01-31 16:15

Выборгский парк Монрепо в двух шагах от глобальной реконструкции

Проект, над которым архитекторы, историки, дендрологи и масса других специалистов работали больше 3 лет, получил положительное заключение госэкспертизы, пережил все ключевые согласования и общественные слушания. 47channel.ru »

2016-07-29 14:08

Парк Монрепо и Выборгская ЦРБ обзаведутся собственным коллектором

При реализации этого проекта появилась возможность централизованного отвода стоков от этих объектов, а также многоквартирных домов Выборгского поселка. news.rambler.ru »

2016-05-25 15:25

Фото: online47.ru

Парк Монрепо и Выборгская ЦРБ обзаведутся собственным коллектором

Проект сетей водоотведения парка и больницы уже проходит госэкспертизу, сообщили Online47.ru в администрации Выборгского района. Муниципалитет планирует просить деньги на строительство канализационного коллектора в правительстве 47-го региона. online47.ru »

2016-05-25 15:21

Автопробег на «Ладе» по России: финн добрался до Екатеринбурга

Корреспондент финского издания Helsingin Sanomat Пекка Хакала преодолел почти треть своего путешествия по России, добравшись до Екатеринбурга. За это время серьезная помощь «Ладе» потребовалась всего раз. Об этом Хакала пишет в своих заметках для HS. vyborg-press.ru »

2016-05-06 17:46

Раритетные знаки из памятных книг

«Экслибрис: книжный знак в собрании музея-заповедника «Парк Монрепо» - выставка под таким названием открылась 15 января в библиотеке Аалто. vyborg-press.ru »

2016-01-22 17:47