Новости часа

Петербургским студентам рассказали, как стать чемпионами

В региональном избирательном штабе кандидата в президенты России Владимира Путина прошла встреча петербургских студентов с шестикратной олимпийской чемпионкой по лыжному спорту, трехкратной чемпионка мира, Любовью Егоровой

До Пекина сроком. Ждать запчасти для ремонта китайских авто россиянам приходится до пяти месяцев

Китайские бренды только начали свое развитие на российском рынке, поэтому склады запчастей под автомобили еще формируются. Для позиций "под заказ" пока не настроена логистика.

ИИ на муниципальной службе Петербурга

Правительство Санкт Петербурга при консультационной поддержке Сбера прорабатывает возможность внедрения в работу органов власти ряда сервисов с использованием технологий искусственного интеллекта.

Цену проезда на «Сапсанах» из Петербурга в Москву «заморозят» на 23 февраля

Цены на билеты отправлением 23 февраля будут заморожены – то есть они не будут меняться в зависимости от оставшихся до этой даты дней и спроса на поездки. Это касается полного маршрута – от Москвы до Петербурга или в обратном направлении.

Чем Дантес оправдывал своё преступление?

Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина в Петербурге Галина Седова рассказала, правда ли, что поэт стрелялся из-за ревности, до последней минуты у него не было секунданта, а перед самой дуэлью его жена могла предотвратить страшные события?

Ресторатора осудят за отравление выпускников из Всеволожска стафилококком и кишечной палочкой

Руководитель заведения предстанет перед судом после серии неудачных выпускных. Симптомы отравления зафиксированы у 112 человек, которые ели салаты, заливное и лосося. Плохо чувствовали себя выпускники из Всеволожского района Ленобласти.

Человека с Дальнего Востока будут судить за экскурсии по крышам Петербурга с оборотом в десятки миллионов рублей

Уроженец Хабаровского края предстанет перед судом за незаконные прогулки по крышам Петербурга. По данным полиции, помогали двое администраторов и пятеро гидов. За полтора года они заработали 22 млн рублей.

Дня не хватит. Работающие 8 часов россияне опасаются, что не смогут справиться с делами за укороченный рабочий день

Женщины чаще готовы работать быстрее (55% против 43% среди мужчин). Все 8 часов рабочего дня нужны для выполнения поставленных задач чаще мужчинам (25% против 18% среди женщин).

Ради Смоленского моста снесут школу Берггольц

Основной объём нового строительства придётся на Пушкинский и Приморский районы. В этом году комитет по градостроительству запланировал строительство 39 детских садов на 7945 мест, 19 школ на 16 550 учеников и 5 новых поликлиник.

Что за хворь эта корь. С начала года в России выявили более 900 случаев заразного заболевания

В 46 регионах выявили почти 950 случаев кори. Больше всего — в Ростовской области и ХМАО. Но есть регионы, которые подтвердили случаи заболевания, но не сообщили точное число заболевших.

В Петербурге представили подводный аппарат с ИИ

ТНПА с интегрированной системой управления с элементами искусственного интеллекта представили в Петербурге. Инженеры Северной столицы рассказали об инновационной разработке и объяснили, зачем нужен беспилотный подводный аппарат со встроенным ИИ.

ДК Связи на Мойке станет второй сценой театра «Санктъ-Петербургъ Опера»

Петербургские власти передали в пользование камерному музыкальному театру «Санктъ-Петербургъ Опера» дворец культуры работников связи на Большой Морской улице, 58, лит. А., ранее перешедший в собственность города.

На Камчатке в 2024 году благоустроят более 50 объектов отдыха

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 9 февраля. /ТАСС/. Более 50 объектов — среди которых набережные, парки, дворы и места общественного отдыха, благоустроят на Камчатке благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба краевого правительства.

Спасатели водолазной станции из Ленобласти стали лучшими в профессии «Русский лед-2024»

Специалисты Аварийно-спасательной службы на протяжении трех дней боролись за звание лучшей водолазной станции Соревнования среди спасателей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Карелия, Череповца и Архангельска, Москвы и Московской области…

По факту смерти главы федерации карате Санкт-Петербурга открыли уголовное дело

Тело президента спортивной федерации карате Санкт-Петербурга Виталия Конева обнаружили с огнестрельным ранением в области головы на полигоне в Ленинградской области.

Изнасиловавшего 9-летнюю 21 год назад рецидивиста задержали в Петербурге

Весной 2003 года 19-летний парень зашёл за ребёнком в лифт, а затем вывел его на пожарную лестницу в одном из домов по улице Хошимина. В том же году он сел за другое изначилование несовершеннолетней.

Документалисты из Санкт-Петербурга выпустили фильм, в котором главным героем стал музей

Легендарные страницы в судьбе легендарного музея стали основой нового документального фильма «Несломленный музей», открытый показ которого состоялся 6 февраля в Музее обороны и блокады Ленинграда. Этот был только...

В Ленобласти вынесен приговор убийцам пенсионера, организовавшего приют для бездомных кошек

Виктор Сергеев внезапно пропал в апреле 2022 года. Позже выяснилось, что мужчина был убит своими знакомыми ради документов на земельный участок и машину.

Рядовой Николай Леонов из Кировского района погиб в зоне СВО

Военнослужащий героически погиб при выполнении боевой задачи. Администрация Кировского района Ленобласти сообщает о гибели 41-летнего Николая Леонова в зоне проведения специальной военной операции.

Появился график отключений электричества в Ленобласти с 12 по 16 февраля

В ряде населенных пунктов региона пройдут плановые работы на электросетях. ЛОЭСК публикует график отключений электроэнергии в населенных пунктах Ленинградской области на следующей неделе.

В Ленобласти в этом году благоустроят почти 120 общественных пространств

В этом году в Ленинградской области благоустроят 119 общественных пространств по нацпроекту «Жилье и городская среда». По всем территориям объявлены либо уже завершены конкурсы, работы стартуют уже в апреле.

Благодаря помощи дружинников в Ленобласти задержали более 170 нарушителей границ

Все они были остановлены на государственной границе и в пограничной зоне Ленинградской области в 2023 году Около 150 отличившихся дружинников поощрены Губернатором Ленобласти, руководством Пограничного управления и его подразделений.

В Ленобласти открылась клиника высоких технологий «Белоостров», работающая по ОМС

Клиника высоких технологий "Белоостров" открылась во Всеволожском районе Ленобласти. В медучреждении будут также принимать пациентов из других регионов РФ. По масштабам клинику сравнивают с "медицинским городом". 

В России пострадавшие из-за обстрелов ВСУ дети получат по 100 тысяч рублей

Новая единовременная выплата в 100 тысяч рублей положена детям, которые были ранены, травмированы или контужены во время украинских обстрелов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, а также регионах, прилегающих к территории СВО.

Лучшее новости

Спасти не удалось. Почему истекающая кровью лосиха погибла в Новом Девяткино

Местным и специалистам не удалось спасти обессилевшую от кровопотери лосиху в Новом Девяткино Всеволожского района Ленобласти. По предварительной информации, причина кровопотери -  ДТП или арматура  на стройке. 

Актуальное новости

Под Всеволожском собирают отряд, чтобы пробиться к ФАП. Трактору там помешала клумба

В Ленобласти специальных людей с лопатами отправят в Куйвозовское поселение, чтобы расчистить от снега ФАП. Там накануне завяз пожилой с протезом. Техникой чистят рядом, но на входе никак: иначе летом не будет красиво.  

Ученые назвали самые вредные способы приготовления кофе

Сваренный в турке или приготовленный во френч-прессе повышает холестерин и риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсультов, 7 февраля сообщает "Доктор Питер" со ссылкой на исследование ученых из Швеции.

Детские площадки - под контролем

Администрация города на постоянной основе содержит и контролирует состояние детского игрового оборудования, которое числится в казне. На сегодняшний день – это 66 игровых детских площадок.

Взгляните, каким будет пространство в Волхове, где построят мемориал погибшим на СВО (фото)

Власти Волховского района Ленинградской области показали проект благоустройства, который собираются реализовать после окончания спецоперации. Он объединит "Аллею Мужества" и часовню Великомученика Георгия Победоносца.

СК установил причастных к удару по Лисичанску

По предварительным данным, атака здания в Лисичанске была произведена из американской системы HIMARS третьим дивизионом 107 реактивной артиллерийской бригады ВСУ под командованием подполковника Евгения Родина, заявил СК России.

Государственное дело. Правительство России попросили проконтролировать приготовление шаурмы

Общественная потребительская инициатива попросила правительство РФ попросили проконтролировать приготовление шаурмы в связи с большим количеством отравлений этим товаром.